Кабардино-Балкарский Торгово-технологический колледж

menu

12:44
Проведение Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности "День ГО"

 

 

Проведение Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности "День ГО"

  В ГБПОУ «КБТТК» 1 марта 2024 г был проведен Всероссийский отрытый урок по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.
Приняли участие обучающиеся 1-2 курсов.
  Беседы с группами «Осторожно, в колледже обнаружен незнакомый предмет».
  Открытый урок по ОБЖ в группе ПК1/2 «Действия учащихся в период возникновения чрезвычайных ситуаций».
 Открытый урок был проведен на территории колледжа . Данный урок подготавливает обучающихся к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций.
Просмотрен видеоролик о деятельности МЧС РФ, презентация на тему: «1 Марта- Всемирный День гражданской обороны», первая помощь при пожарах и ожогах, а также средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.
Организовывая данные мероприятия , у обучающихся формируются представления о принципах и путях снижения фактора риска в деятельности человека и общества; вырабатывается умение предвидеть опасные ситуации природного , техногенного и социального характера и адекватное противодействие им; у обучающихся формируются модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях , а также развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать решения и действовать безопасно с учетом возможностей.
Цель урока безопасности жизнедеятельности:
Воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде; к личному здоровью как индивидуальной, так и общественной ценности; к безопасности личности; наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе.
Рассмотреть возможные подходы к колледжу, опасные места и сформировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению на улице
Развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных ситуациях.
4.Усвоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, о влиянии их последствии на безопасность личности, общества; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности.
5.Обеспечение усвоение и закрепление норм безопасного поведения на улице и дороге.
6.Овладение умениями: предвидеть возникновения опасных и чрезвычайных ситуациях по характерным признакам их появления, принимать обоснованные решения и план своих действии в конкретной опасной ситуации, с учетом реальной обстановки и своих возможностей.
При проведении открытого урока обучающие продемонстрировали правила тушения огня с помощью огнетушителя, наложение транспортной шины и перенос пострадавшего на носилках, обсуждали как нужно передвигаться, не нарушая предписания знаков, сигналов светофора, дорожной разметки и добраться до указанного пункта без ошибок.
Главное условие проведенного открытого урока: формирование у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и ЧС дома на улице, и на природе; выработка у студентов первичных навыков защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само и взаимопомощь, а также повышать престиж пожарного и спасателя.
Преподаватель ОБЖ-Шхагапсоева М.Л.

Просмотров: 17 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]