Кабардино-Балкарский Торгово-технологический колледж

menu

13:21
«Депортация балкарского народа».

 

 

«Депортация балкарского народа».
7 марта в группе ПК 1/1 состоялся классный час, посвященный теме "Депортация балкарского народа". День 8 марта балкарский народ считает днем своего национального траура. Более полувека назад в этот день, согласно постановлению Государственного комитета обороны, все балкарцы были насильственно выселены со своих исконных земель в отдаленные районы страны — Казахстан и Киргизию. Насильственно депортированные балкарцы безвозвратно и безвозмездно потеряли свое имущество, народу был нанесен огромный материальный ущерб.  Дома, угодья, десятки тысяч голов скота, хозяйственная утварь, домашняя обстановка, ценности, одежда и все нажитое и накопленное несколькими поколениями предков было конфисковано государством, подверглось разграблению и уничтожению. Оставшийся без присмотра и ухода скот разбрелся в горах, и часть его погибла.
В рамках мероприятия была показана презентация с документальными кадрами переселения народа. Ребята поделились рассказами о переселении своих прабабушек и прадедушек. Это затронуло сердца всех присутствовавших, вызвав глубокие эмоции и важные размышления о прошлом и настоящем.
Студенты активно участвовали в обсуждении данной темы, выказывая глубокий интерес к истории своего народа. Мероприятие помогло им лучше понять сложные исторические события, которые затронули их семьи. Классный час оставил яркое впечатление и стал важным шагом в осознании и сохранении исторического наследия.
Такие мероприятия не только способствуют обогащению образовательного процесса, но и помогают студентам расширить кругозор, укрепить гражданскую позицию, а также уважение к истории и традициям своего народа.

Просмотров: 17 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]