Кабардино-Балкарский Торгово-технологический колледж

menu

13:03
07.03.2024 г. преподаватель Лушева А.Х. в группах ТГ-1/1 и ПК-2/4 провела классный час, посвященный Международному женскому дню 8 марта.

 

 

07.03.2024 г. преподаватель Лушева А.Х. в группах ТГ-1/1 и ПК-2/4 провела классный час, посвященный Международному женскому дню 8 марта.
Цели классного часа:
-воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства уважения к матерям, сестрам, девочкам и женщинам.
Задачи: 
-познакомить учащихся с возникновением праздника, с традициями празднования в других странах;
-развивать мышление, познавательную активность, творческие коммуникативные способности учащихся; 
-умения и навыки коллективной творческой деятельности;
-воспитывать уважительное отношение к однокурсницам.
Международный женский день изначально был праздником политическим. В конце XIX века Клара Цеткин впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. Так и возник этот праздник как день борьбы за права женщин.
8 марта 1857 года все женщины Нью – Йорка собрались на манифестацию. Работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.
В 1910 году на Международной конференции женщин–социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождение нового праздника с историей её народа.
В России впервые Международный женский день отмечался 2 марта в 1913 году в Петербурге. В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгом «Хлеба и мира».
В 1965 году 8 марта в СССР стал выходным днем. А в 1977 году праздник стал действительно международным.
Сейчас этот праздник мы отмечаем, как праздник Весны, Любви, Красоты. В семьях по традиции женщин освобождают от домашних обязанностей, готовят сюрпризы, преподносят подарки. На работе мужчины поздравляют всех женщин предприятия. Дети поздравляют мам, бабушек, сестёр.
С праздником Вас уважаемые женщины!

Просмотров: 15 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]