Кабардино-Балкарский Торгово-технологический колледж

menu

13:13
Толерантность -дорога к миру!

Студентами группы ТО2/4 совместно с классным руководителем Ортановой Л.Б. проведено открытое внеклассное мероприятие "Толерантность -дорога к миру".

В последнее время все чаще на земном шаре вспыхивают военные конфликты, обостряются конфликты на почве религии, возрос терроризм. На поверхность всплыли многие застарелые конфликты, которым раньше внимания не уделялось. Поэтому перед людьми всех стран мира встала задача удержать мир от новой войны. Вряд ли можно рассчитывать, что эта глобальная проблема разрешится  автоматически.

От нас – педагогов, зависит обучение студентов в духе мира культуры, терпимости и согласия.

Сегодня молодежь надо убедить в отказе от насилия и использовать мирные средства разрешения конфликтов.

Мы стараемся собственным примером убедить молодежь в открытости и уважении к другим, уважение к жизни и ко всем правам человека.

I этап: Эпизоды войны в Сирии, разрушение, гибель совсем невинных людей, теракт, совершенный в отношении российского самолета, гибель летчиков вертолета, показанные в презентации, подготовленной совместно с Абаевой Е.Ж., вызвали у студентов волну боли, скорби, сопереживания.

Презентация: "Сирия"

Равнодушных не было. Современному поколению не безразлично, что происходит в мире.

На II этапе ребятам было предложено на большом дереве, изображенном на ватмане, с голыми ветками и корнями приклеить высказывание на зеленых листочках, что на их взгляд может улучшить гармонию мира на земле, предотвратить конфликты и таким образом, «оживить» дерево.

Ведь с такими корнями, которые почти высохли, оно все равно погибнет. Необходимо, что бы корни питались постоянно, и тогда дерево будет жить, цвести и плодоносить.

Абстрактно дерево представляло земной шар. Грозит ли теперь миру гибель, если мы смогли создать гармонию окружающего мира! И остается только одно менять, мир вокруг себя в лучшую сторону и нам будет намного лучше в нем жить и созидать.

Студенты дали определения «толерантности» на многих языках мира, которые в целом совпадают, просто в них просматриваются свои национальные особенности:

            - английская – снисходительность;

            - китайское – великодушие;

            - русское – умение терпеть.

III этап  дал столько позитива и настроения! Каждый студент написал свое заветное желание и вложил внутрь шара.

Но… вдруг шары разлетелись в разные стороны. Начались активные моменты, поймать один из них, и прочитать.

Мы были приятно удивлены, ожидая, что ребята напишут о материальных благополучиях для себя, однако они желали мира, здоровья родным и близким, прекращения конфликтов, создания семей и рождение детей.

Миру быть на земле!

Просмотров: 565 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Алина  
Какую острую проблему вы затронули! Молодцы!!! Спасибо Вам за работу. которую вы проводите с нашими детьми!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]