Кабардино-Балкарский Торгово-технологический колледж

menu

17:50
Молодые профессионалы (Worldskills Russia) Кабардино-Балкарская Республика-2017»

27 февраля 2017г. в Нальчике на базе Кабардино-Балкарского института бизнеса состоялась торжественная церемония открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia) Кабардино-Балкарская Республика-2017».

На открытии к участникам обратилась заместитель Председателя Правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодёжи республики, председатель орг.комитета по подготовке и проведению чемпионата – Емузова Нина Гузеровна.

Приятным сюрпризом для участников стала яркая концертная программа, подготовленная академией творчества «Солнечный город».

Чемпионат проходил в течение 4 дней (27 февраля - 2 марта), и в заключительный день 2 марта были официально подведены итоги и объявлены имена победителей.

Участники чемпионата – студенты вузов и колледжей, молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет.

В нынешнем чемпионате принимали участие 57 конкурсантов, достижения которых оценивали 63 эксперта, в том числе, приглашенные из других регионов.

Одна из особенностей нынешнего Регионального чемпионата в том, что он дает возможность показать все компетенции в одном пространстве, чего не давали форматы предыдущих узкопрофессиональных конкурсов. Таким образом, 8 компетенций были представлены на базе Кабардино-Балкарского института бизнеса:

  • «Облицовка плиткой»
  • «Кирпичная кладка»
  • «Парикмахерское искусство»
  • «Сварочные технологии»
  • «Преподаватель младших классов»
  • «Дошкольное воспитание»
  • «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»
  • «Технологии моды».

а две размещены на других площадках:

 Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа, это компетенция: «Поварское дело» и Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б.Г.Хамдохова, компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

По завершению торжественной части, организаторы нажали «кнопку запуска», давая тем самым официальный старт чемпионату. Участники разошлись по площадкам, где начались первые этапы соревнований

В этот же день 27 февраля наш колледж провёл выставку профмастерства и мастер-класс по карвингу. Экспонаты нашего уголка вызвали восторг и восхищение гостей выставки: выпечка, кондитерские изделия, карвинг, национальные блюда и многое другое.

В подготовке и проведении выставки приняли участие сотрудники и студенты нашего колледжа.

Знакомство с рабочими местами и оборудованием, жеребьёвка, инструктажи по технике безопасности на рабочих местах, всё это было проведено главным экспертом уже на нашей площадке – в колледже.          

Первый конкурсный день по компетенции «Поварское дело» начался 28 февраля 2017г. На открытии выступила заместитель Председателя Правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодёжи республики, председатель орг.комитета по подготовке и проведению чемпионата – Емузова Нина Гузеровна.

Всего было 6-ть участников, из разных районов республики:

  1. Сухотько Кристина (наставник - Есипко Людмила Васильевна)  - ГКПОУ «Прохладненский многопрофильный колледж»;
  2. Шагиев Юсуф (наставник - Черкасова Маргарита Николаевна) ГКПОУ «КБАК» им. Хамдохова» г. Майский;
  3. Гошокова Раксана (наставник - Гедгафова Марина Мухамедовна)  - ГКПОУ «Эльбруский региональный колледж»;
  4. Мамбетов Исмел (наставник - Сижажева Фатима Зарифовна) - Чегемский филиал ГОУ КБСПО «КБКС»
  5. Кертиев Кантимир (наставник – Кудаева Люсьена Жанситовна) – ГКПОУ «КБТТК»
  6. Макоев Хизир – выпускник  ГКПОУ «КБТТК»

Участники соревновались по трём модулям:

Холодная закуска – Птица (следует приготовить 3 порции холодной закуски из птицы – рулет;  1 соус на выбор участника; минимум 1 гарнир на выбор участника; масса блюда - минимум 80г. – максимум 130г.)

Рыба  (следует приготовить 3 порции  основного горячего блюда из рыбы; 2 гарнира: 1–ый из овощей на выбор участника, 2-ой из овощей - пюре! Минимум 1 соус на выбор участника; масса блюда - минимум 220г.)

Десерт – Песочное тесто: (следует приготовить 3 порции  десерта с использованием песочного теста (или его производных) как одного из основных компонентов;  минимум 1 соус на выбор участника;  минимум один обязательный декоративный элемент на выбор участника;  масса десерта - минимум 100г.)

Во второй конкурсный день по компетенции «Поварское дело» 1 марта 2017г. участники также соревновались по трём модулям, но с другим заданием:

-Тапас (следует приготовить 3 вида Тапас по 3 штуки каждого вида;  «three bites» - «на три укуса»);

-Мясо  (следует приготовить 3 порции  блюда «Зразы мясные, рубленные»  2 гарнира: 1–ый из овощей на выбор участника, 2-ой из крупы на выбор участника; масса блюда - минимум 230 г.)

-Десерт «Павлова»: (следует приготовить 3 порции  классического десерта «Павлова»;  масса десерта - минимум 100г.)

На выполнение заданий в каждый конкурсный день участникам давалось по 4 часа.

Конкурс оценивался независимыми экспертами, которые были приглашены с ведущих кафе и ресторанов республики. 

 Главным экспертом на площадке была Романова Елена Аркадьевна из г. Кемерова.

На площадке во время конкурса велась on-line трансляция.

И конечно, завершающий – последний день чемпионата 2 марта 2017г. – это подведение итогов, ожидание результатов и награждение.

Мы победили – 1-ое место – Макоев Хизир и Кудаева Люсьена Жанситовна!

Молодцы!!!

Просмотров: 1719 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 2
2 Поварёнок  
ГКПОУ СПО "Эльбрусский региональный колледж" и его участница показали себя с очень хорошей стороны. Они молодцы и получили заслуженное место.

1 Анончик  
Поздравляем вас с достойной ПОБЕДОЙ!!! Успехов и новых побед вам!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]